15 ноября 04:45

Снимать или покупать квартиру что выгоднее в 2018-2019 году?

Как-то странно повелось в нашем обществе: если у человека в собственности есть квартира/машина, то значит, что он чего-то добился. Такому человеку уже прививают какой-нибудь статус, он имеет вес в обществе. Причем, чем больше дорогостоящих покупок, тем этот вес больше. Возможно, в какой-то степени так оно и есть, ведь для покупки всего этого необходимо приложить немалые усилия. И здесь ситуации бывают разные. Но лучше погрузиться в экономию. Полезнее.

Итак, если у вас на счете в банке несколько миллионов, то понятно, почему вы покупаете квартиры. А если нет? Если вы любите экономить, живете как среднестатистический житель нашей необъятной страны, то есть ли смысл залезать в долги, искать различные способы, чтобы приобрести недвижимость? Повлиять на ответ в этом вопросе могут многие факторы: ваш образ жизни, уровень достатка, наличие или отсутствие детей и т.д. Вопрос максимально индивидуальный, поэтому и подходить к этому надо очень серьезно.

Помнится, когда я училась в школе (начало 2000), если кто-то из одноклассников вместе с родителями жил в съемной квартире, то его автоматически начинали считать бедным. Причем, это были нормальные семьи: любящие мама и папа, дети сыты и одеты, но живут на чужой жилплощади, поэтому считались финансово на порядок ниже.

Откуда этот стереотип, что у каждого человека должна быть своя жилплощадь? Возможно, он пришел к нам со времен, которые подарил Ильич. Ну а что? Многие же считают, что мужчина должен зарабатывать больше женщины. Потому что с давних времен так сложилось, что жена рожала и воспитывала детей, а муж искал пропитание. Только этот стереотип подарила матушка-природа, а с квартирным вопросом постарался СССР. Получить свою квартиру было проще, чем сейчас, хотя квартиры сдавались, но это было нелегально. Кто родился в 60х -70х годах, наверняка помнит, как устраивались на работу, писали заявление, 3 года трудились и получали свою первую заветную квартиру. То есть у подавляющего большинства была своя крыша над головой, поэтому все и думали, что так оно и должно быть.

Сейчас дела обстоят несколько иначе. Получить квартиру от государства, конечно, можно, но реже. И поэтому, когда перед человеком встает вопрос где жить, он начинает искать лучшие варианты. Но сложившийся тогда стереотип, влияет на мнение людей и по сей день.

Я спросила своих знакомых (50 человек), большая часть студентов (35), но также и их родители (5), опытные бизнесмены (7), мамочки в декрете (3). То есть респонденты различны по своим взглядам, уровню жизни. Результат получился такой: большинство, 37 человек, были за покупку квартиры, а 13 — на стороне съема. Причем, один из опрошенных бизнесменов сказал, что сколько бы у ни было денег, он всегда будет жить в съемном жилье, мол, это один из его принципов. Да, есть состоятельные и знаменитые люди, которые снимают квартиры и при этом не чувствуют себя обделенными. Больше всего меня удивили ответы тех, кто был за покупку. Несмотря на их текущий статус, они говорили, что лучше платить за свою, чем за чужую. Я попыталась поспорить, сказать, что в случае покупки ты переплачиваешь, это нерациональная трата нескольких сотен тысяч рублей. Но все, как один говорили, что не хотят отдавать свои деньги чужому дяде. Здесь я решила отступить.

Давайте разберемся, какие неоспоримые плюсы имеет каждая из сторон: снимать или покупать.

Преимущества покупки

  • Моя квартира, делаю, что хочу (в рамках закона, конечно)
  • Уверенность, что хозяин не окажется человеком «с причудами» и не выгонит завтра из квартиры. Потому что хозяин — это вы!
  • Недвижимость можно передать по наследству, т.е. вашим детям будет где жить. Ну, или что продать.
  • Свою квартиру можно сдать хорошим людям и получать с этого пассивный доход

Недостатки покупки

  • Необходимость платить налог на недвижимость, находящуюся у вас в собственности. Он рассчитывается по такой формуле: Налог на Квартиру = (Кадастровая стоимость – Налоговый вычет) * Размер доли * Налоговая ставка. Размеры составляющих элементов узнаются в Рос реестре. Но часто бывает, что кадастровая стоимость даже в Рос реестре посчитана неправильно, поэтому вы запросто можете переплачивать. Добиться справедливости, конечно, можно, для этого подадите заявлние в суд, вам пересчитают стоимость налога. И станете чуточку богаче.
  • Когда приобретаете квартиру, будете вынуждены отдать государству некий процент с её стоимости. Решение о взыскании этого налога принимают соответствующие органы местного управления. Его размер варьируется 0,1 до 2 процентов в зависимости от вида имущества.
  • Куча бумаг. Да-да, без бумажки ты — букашка, а с бумажкой — человек. Когда придется побегать по различным инстанциям с целью все-таки оформить на себя свою же квартиру, ни раз вспомните знаменитые строки.
  • Привязанность к одной квартире на долгие годы (об этом поподробнее чуть ниже)

Преимущества аренды

  • Можно пожить в других странах, городах, в нескольких районах одного города и т.д. Т.е. решили вы купить квартиру недалеко от работы. Год вы проявляли себя на «отлично», и вдруг долгожданное
  • повышение, с зарплатой выше на несколько десятков тысяч. Но филиал вашей компании, где и есть свободная вакансия, находится очень далеко от вашего дома. В другом регионе или вообще в другой стране. В этом случае на вас сваливается намного больше мороки, чем, если бы вы просто снимали жилье. Переехать в другое место не составляет трудностей, если вы оформляли только договор аренды. Если вы не поднимались по карьерной лестнице, а решили поменять место работы, то запросто может получиться так, что добираться до него приходиться 2-3 часа. В таком случае на сон останется часа 4, когда жить? Получается, и квартира тогда не нужнаJ.
  • Если вы снимаете жилье, то обязательно прочтите договор аренды, как только примите решение о переезде. Возможно, там будет сказано, что, если вы решите съезжать раньше срока, указанного в договоре, то сообщить об этом должны не меньше, чем за месяц.
  • Если найти хорошего хозяина, то в арендуемой квартире можно жить, как в своей, только не платить налоги. Моя подруга живет в хорошем доме, в тихом районе с отлично развитой инфраструктурой. Цены на покупку квартиры здесь выше среднего, а на съем вполне умеренные. Лет 10 назад к ним по соседству заселилась молодая пара. Позволить купить квартиру здесь они не могли из-за финансового положения, а вот снять — возможности позволяли. Через какое-то время они сыграли свадьбу. Сейчас они продолжают жить в той же квартире, у них есть сын, который ходит в первый класс недалеко от дома. А родители не нарадуются, уезжать не хотят. Кто-нибудь из новых жителей смог бы подумать, что они живут на чужой жилплощади? Не думаю.
  • Из оплаты от вас могут потребовать только ежемесячный платеж и коммунальные услуги. Возможно, за первый месяц придется заплатить больше, но это только единожды.

Недостатки аренды

  • Даже несмотря на то, что вы можете чувствовать себя в съемной квартире, как в своей собственной, юридически владелец не вы. Многих эта ситуация может смущать.
  • По причине инфляции хозяин квартиры может попросить повышения оплаты, что может стать ударом по вашему кошельку или планам.
  • При аренде квартиры можно попасться в руки мошенников. Хотя этого можно и избежать. А как — читайте в нашей статье: Правила хорошего съема

Стоит понять, что значит приобретение «навсегда». Лучше представить это на самом простом примере. Сегодня вы купили телефон последней модели. Вы копили на него, лишали себя удовольствий, думали, что вот-вот еще немного, я его куплю и все будет хорошо. Купили. А он через год уже не новый и не так радует глаз. Через 5 лет у вас будет совершенно другой аппарат, с ним приключится точно такая же история. Дело будет не только в техническом прогрессе, но и в износе предмета. Ничего не вечно. Любая покупка только кажется долгоиграющей.

Когда вы решаетесь покупать квартиру, считаете, что это навсегда. Но не так много домов, переживающих своих хозяев. «Хрущевки» в некоторых городах в критическом состоянии. Хотя это дома 60-х. То есть, им сейчас 50-60 лет, а многие уже рады уехать из этих домов. Не случайно в Китае факт покупки дает возможность владения 70 лет. Поэтому, если вы покупаете квартиру и планируете прожить в ней всю жизнь, то будьте готовы, что она станет старушкой раньше вас.

Да, свою квартиру можно продать, обменять, но не всегда вы получите выгоду от этого. Понадобятся дополнительные затраты на ремонт, на сам переезд и пр. Выбирать вам.

Чувствуете ли вы конфуз, когда отрицательно отвечаете на вопрос «У тебя есть квартира?»? Наверняка. Именно так на нас влияет общественное мнение: все вкруг только и говорят, что нужен свой уголок, что лучше взять ипотеку, платить проценты. Зато быть уверенным, что завтра тебя не выселят из дядиной квартиры. Но во сколько же обходится эта уверенность?

Мой знакомый переезжал из съемной квартиры из самого центра города в ту, которую он оформил под ипотеку. Новая квартира находится где-то в часе езды от его предыдущего места жительства. Причем в съемной он прожил года 3, ни разу не жаловался, все устраивало. Когда я узнала о его решении, у нас состоялся такой разговор:

1

1

1

1

Мой знакомый переезжал из съемной квартиры из самого центра города в ту, которую он оформил под ипотеку. Новая квартира находится где-то в часе езды от его предыдущего места жительства. Причем в съемной он прожил года 3, ни разу не жаловался, все устраивало. Когда я узнала о его решении, у нас состоялся такой разговор:

Я: Почему ты решил переехать?

Он: Надоело быть в рабстве у хозяина квартиры. Мне неприятно осознавать, что я плачу какому-то дяде немалые деньги, а он их тратит на свои нужды и развлечения. Грубо говоря, я лишаю себя того, чем хозяин квартиры будет потом довольствоваться. Будто он хозяин не квартиры, а мой.

Я: Но ведь теперь, выплачивая ипотеку, ты будешь ту ж сумму платить банку, лишать себя того же, чего лишал при съеме.

Он: Да, но зато я буду знать, что плачу за свою квартиру, через 10 лет платежи закончатся и у меня будет своя крыша над головой.

Я: А все эти 10 лет ты будешь в рабстве у банка. Он будет диктовать тебе условия, а ты будешь вынужден плясать под его дудку. Плюс ко всему, переплатишь намного больше, чем, если бы все это время снимал квартиру.

Спор длился долго, он мне на слово не поверил. Сказал, что всегда люди жили в своих квартирах, а аренда появилась только благодаря кризису, а значит, к хорошей жизни никакого отношения не имеет. Такие мысли тоже можно понять, но цифры всегда были красноречивее слов. Так что следует вспомнить школу и обратиться к математике (вот, где она пригодилась!).

Новосибирск

Сравнивать платежи будем за 10 лет. По данным Domofond, средний платеж за съемную двухкомнатную квартиру в Новосибирске, составляет 20 021. За 10 лет вы проживете в ней 120 месяцев.

20 021 * 120 = 2 402 520

Получается, что, проживая в съемной двухкомнатной квартире в Новосибирске, вы потратите меньше 2,5 млн. рублей.

Средняя стоимость двухкомнатной квартиры 3 465 215 РУБ (разница уже миллион). Но вы решили взять двухкомнатную квартиру в ипотеку. По данным Центробанка, в среднем, процентная ставка по ипотеке составляет 9,4%. Возьмем среднюю стоимость двухкомнатной квартиры, среднюю ипотечную ставку, различные варианты первоначального взноса и посмотрим, какая сумма выйдет к концу выплат. Для наглядности показатели внесла в таблицу.

В таблице представлены усредненные цены и процентные ставки. Ваши показатели могут варьироваться.

По сравнению с Новосибирском, ипотечные условия для Москвы весьма суровы. Но как дела там обстоят дела с арендой? Также по данным Domofond, средняя стоимость аренды в Москве — 45 884. Умножаем на количество месяцев за 10 лет, выходит 5 506 080 рублей.

45 884 * 120 = 5 506 080

Только посмотрите, какая разница. Даже, если вы на начальном этапе отдадите банку почти 2 миллиона, миллиона на 2-3 вы заплатите больше, чем за аренду. Хорошо, самый распространенный аргумент на в пользу продажи — уверенность, что на следующий день не окажешься улице. Но очень немало показательных случаев, когда люди много лет снимают жилье, а хозяин квартиры вообще не беспокоит жильцов. Может, ощущение того, что находишься в своей квартире придает уверенности? Но неужели, уверенность стоит миллионы?

Также на рынке самым экономичным вариантом являются новостройки. Цены на них обычно на 30-35% ниже вторичной недвижимости. К тому же больше возможностей оплатить не всю сумму сразу. Застройщики довольно часто предлагают рассрочки, ипотеки с пониженным процентом и пр. Чем еще хорошо первичное жилье? Вы — первый и единственный хозяин, к вам не заявится родственник предыдущих жильцов с требованием отдать квадратные метры. Вы выбираете все сами: солнечную сторону, этаж, номер квартиры, да и ремонт сделаете на свой вкус. Кстати, насчет ремонта. Вы заплатите за строящуюся квартиру меньше, чем за готовую, но и на ремонт придется заплатить не малые деньги. Даже, если застройщик сдает квартиры с отделкой, то обычно она оставляет желать лучшего. А когда дом только построился, ему нужно время, чтобы «усесться». Для этого понадобится около семи лет. А пока дом устраивается поудобнее, ваши дизайнерские стены могут поплыть. Но и не забывайте, что ваши соседи тоже заехали в квартиру с голыми стенами. Да-да, вы свой ремонт уже завершили, а вот соседи вокруг могут его делать еще несколько лет.

Если перед вами стоит вопрос: снимать квартиру или купить новостройку, рассчитайте все до копейки. Сначала предложение может показаться весьма заманчивым. Однако ремонт, переезд отнимет немалые время и деньги. Помните, как много жертв черных риелторов. Не всегда прошлое застройщика предсказывает его будущее. Но, если вы хотите свой уголок, то ради него можно и рискнуть. Ведь есть отличные примеры, когда за стоимость ниже обычной, люди приобретали квадратные метры в новом доме. Кстати, при выборе дома и номера квартиры обратите внимание на местоположение. Часто бывает, что застройщик определяет место стройки далеко от центра или вообще за пределами города. Поезжайте на место стройки, посмотрите, в какую сторону будет смотреть квартира. Может оказаться так, что прямо под вашими окнами расположилась городская свалка.

В любом случае, дешевле выйдет квартира, если у вас уже есть какая-то стоимость на руках. При возможности, откладывайте, заведите счет в банке или откройте вклад. Сейчас процентная ставка, по данным ЦБ РФ составляет 6,05% годовых. За историю банков это далеко не самый высокий показатель, но тем не менее, у вас будут накопления. Какое-то время, лет 5 или 10 можно снимать жилье и откладывать в банк в месяц, например, по 5 тысяч рублей. То через 5 лет на счете в банке у вас будет порядка 350 тысяч рублей, а через 10 лет почти 800 тысяч. Даже, если вы все-таки решитесь на покупку квартиры в ипотеку, то ежемесячный платеж составит меньшую сумму, соответственно, и проценты, заплаченные банку, будут меньше. Самое интересное, что сам банк вам в этом и поспособствует.

Но что же выбрать? Съем, вторичное жилье или новостройку? Дешевле выходит съем. Но большинство все равно хотят свой кров. Тогда рассчитайте все до мелочей, чтобы не попасть впросак.

Если вы хотите перебираться в столицу, то здесь платить придется еще больше. Средняя стоимость квартир в Москве составляет 10 581 850, берем среднюю ипотечную ставку — 9,4%, получается вот такая картина: